БРПО

Дата: 14 января 2015 в 12:21, Обновлено 11 марта в 15:53

Белорусская республиканская пионерская организация (БРПО)

- самостоятельное, добровольное

общественное, многонациональное

объединение детей, подростков и взрослых,

ориентированное на общечеловеческие

ценности, представляющее и защищающее

интересы и права своих членов.

Цели, задачи и методы деятельности организации

Цель БРПО –

помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз БРПО:

Пионер! К делам на благо Родины,
к добру и справедливости будь готов!

ответ:

Всегда готов!

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ

Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации!

Законы пионеров:

На основе пионерских традиций формируются     Законы пионеров – обязательные требования к каждому члену организации.

Законы Белорусской Республиканской Пионерской организации отражены в девизе «Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!»

Закон Чести

Пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации.

Закон слова

Слово «пионер» не расходится с делом.

Закон хозяина

Пионер- хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

Закон Дружбы

Пионер уважает мнение товарища, верен дружбе.

Закон Заботы

Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая – День пионерской дружбы

В этот день в 1922 году Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.

20 июня – Праздник пионерского костра

В этот день 1922 года состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Белоруссии.

13 сентября – День БРПО

В этот день в 1990 году Х Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации, как субъекта Союза пионерских организаций – Федерации детских организаций (СПО-ОДО).

Праздники отмечают пионерские дружины, районные, областные советы БРПО, ЦС БРПО сборами, слетами, шествиями, линейками, встречами с ветеранами пионерского движения.

Традиции БРПО – это знак уважения к историческим датам государства и причастности членов организации к жизни своей страны.

Права, обязанности и традиции членов организации

Член БРПО имеет право:

• обращаться к отряду, к дружине, органам самоуправления организации за помощью в защите своих интересов, человеческого достоинства, в реализации потребностей;
  • высказывать и отстаивать свое мнение по любым вопросам деятельности пионерской организации;
  • получать любую информацию о деятельности пионерской организации и её руководящих органов;
  • избирать и быть избранным во все органы самоуправления организации. Председателем Центрального, областного, городского, районного Совета БРПО и председателем контрольно-ревизионной комиссии БРПО могут быть избраны только совершеннолетние члены организации;
  • член БРПО имеет право быть членом других детских организаций, если цели этих организаций не противоречат Уставу БРПО.

Члены организации обязаны:

• выполнять устав БРПО;
  • уплачивать установленные вступительные взносы;
  • не совершать действий, наносящих организации материальный ущерб и причиняющих вред ее репутации;
  • постоянно работать в одной из пионерских организаций, Советов организации, выполнять решения руководящих и контрольно-ревизионных органов БРПО.