Дата: 21 марта 2015 в 10:14, Обновлено 23 мая в 11:05

Диалог "Проблемы современной молодежи"

11 марта 2017 года юные парламентарии Свислочского района собрались за круглым столом для конструктивного диалога на тему «Проблемы современной молодежи». В настоящее время молодежная политика становится одним из важнейших государственных приоритетов.
       В работе круглого стола принимали участие 20 инициативных деятельных старшеклассников учреждений образования района. Так же присутствовали высокопоставленные гости: Субботка Виктор Алексеевич - председатель Свислочского районного Совета депутатов; Кислый Евгений Романович – главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома; Рудомина Марина Валерьевна – первый секретарь РК ОО «БРСМ»; Саущик Ася Валерьевна - методист Центра творчества детей и молодежи г. Свислочь.
       Виктор Алексеевич ознакомил молодежь с деятельностью Свислочского районного Совета депутатов и вручил удостоверения депутатам Молодежного парламента. Евгений Романович рассказал об аспектах государственной молодежной политики в Свислочском районе.
       Всем желающим была предоставлена возможность задать волнующие их вопросы, внести свои предложения по решению проблем в рамках диалога «Проблемы современной молодежи». Были подняты вопросы организации дискотечных программ в городе, открытия детского кафе. Конкретным шагом стало решение создать группу Молодежного парламента в социальной сети «ВКонтакте» для общения парламентариев и молодёжи района.
      В результате работы круглого стола было принято решение создать постоянно действующие комиссии из числа молодёжных депутатов. «Комиссия по взаимодействию с общественными организациями и развитию волонтёрского движения». «Комиссия по организации свободного времени, популяризации физической культуры, спорта и туризма и пропаганде ЗОЖ». «Комиссия по гражданско-правовым вопросам и профилактике правонарушений». Выбраны председатели комиссий. Депутаты активно поработали в группах над осуществлением проектов.
       Эта встреча дала возможность продемонстрировать общественности и органам власти значимость и актуальность решения проблем молодежи, обмен опытом, мнениями и выработки согласованных позиций.

Миссия-жить!

«Миссия – жить!» – под таким девизом в учреждениях образования Свислочского района прошла весенняя антинаркотическая акция, цель которой – усиление антинаркотической пропаганды, формирование устойчивого неприятия употребления и распространения наркотиков и их аналогов среди учащихся.
      Акция началась 27 марта, в которую активно включились депутаты Молодежного парламента. В своих учреждениях образования они провели пиар-акции «Молодежь за здоровое будущее», изготовили коллажи «Наше будущее в наших руках. Делаем правильный выбор», антинаркотические листовки «Скажи наркотикам «Нет!», «За здоровую жизнь», тренинги «Как сказать «нет» наркотикам» и ряд других мероприятий. В течение недели в учреждениях образования проходили мероприятия, направленные на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.
       Заключительным этапом проведения антинаркотической акции «Миссия – жить!» 31 марта стал районный спортивный праздник «Мы выбираем здоровье», где были подведены итоги и ребята в очередной раз доказали, что если заниматься любимым делом, то не останется времени на вредные привычки.
       В ходе праздника депутаты Молодежного парламента учреждений образования Свислочского района и активные участники антинаркотической акции приняли участие в спортивно-туристической программе «Вместе за здоровье», спартакиаде, а затем всех участников пригласили принять участие в зажигательном флэш-мобе «Вместе против наркотиков». Ребята в очередной раз показали, какие они активные, быстрые и ловкие.
         По итогам выставки-конкурса коллажей 1 место у СШ №3 г.Свислочь, 2 место – Вердомичского детского сада-средней школы, 3 – гимназии №1 г.Свислочь; в спартакиаде 1 место заняла команда Вердомичского детского сада-средней школы, 2 место – команда Добровольского детского сада-средней школы, 3 место – команда Порозовской СШ; по итогам спортивно-туристической программы победителями стали команды гимназии №1 г.Свислочь и СШ №2 г.Свислочь.
     В завершении праздника волонтеры РК ОО «БРСМ» отправились на улицы города с акцией «ВЕК без наркотиков», а остальным было предложено поиграть в настольный теннис и шашки.

Участие депутатов в форуме для старшеклассников

28 апреля 2017 года на базе государственного учреждения образования "Свислочский районный социально-педагогический центр" прошел форум для старшеклассников "Отрочество и юность: самоопределение, надежды, поиск", в котором приняли участие депутаты Молодежного парламента Заборовская Марина (гимназия №1 г.Свислочь) и Полапа Варвара (СШ №2 г.Свислочь).
       - Естественно, что общественная жизнь в студенческой среде требует активности и умения правильно и точно выразить свои взгляды по вопросам касающимся молодежи. Умение общаться с представителями органов государственной власти мне в будущем очень пригодится. Я хочу быть человеком активным, умеющим защищать свои взгляды быть убедительной в своих доводах и мнениях. Хочу быть грамотной в области молодежной политики и всему этому мы учимся, будучи членами Молодежного парламента, - высказала свое мнение Заборовская Марина.

План мероприятий, проводимых в рамках акции «Миссия - жить!»

мероприятий, проводимых в рамках весенней акции «Миссия - жить!»

1

Акция «ВЕК без наркотиков» (изготовление и распространение антинаркотических листовок)

Формирование у учащихся представлений о здоровом образе жизни. Привлечение внимания жителей района к акции

2