Виртуальный центр по энергосбережению "Еnergy-country"

Дата: 14 апреля 2015 в 11:32, Обновлено 14 апреля 2015 в 11:34

Рациональное использование энергии – приоритет государственной политики развитых стран мира. В Республике Беларусь эта проблема стоит особенно остро, что обусловлено двумя факторами: дефицитом собственных первичных энергоресурсов и высокой энергоемкостью производимой продукции. Энергосбережение – это образ жизни общества в целом, а также каждого его члена, вырабатывающий определенный алгоритм поведения.

В   учреждениях   образования   района   пристальное   внимание  уделяется  организации  целенаправленной  и  эффективной  работы  в  области      энергосбережения,         использования        возобновляемых  источников  энергии  с  привлечением  и  активным  участием  педагогов,  учащихся и их родителей, органов местной власти и общественности.  Повышение уровня  информированности педагогов и обучающихся по проблемам        энергосбережения        и    перспективах       проведения  энергосберегающих           мероприятий         осуществляется         через  разнообразные      мероприятия,     имеющие     практико-ориентированный  характер.

Таким  образом,  решается  задача  воспитания  у  подрастающего  поколения      гражданской      позиции     и    навыков      рационального  использования  топливно-энергетических  ресурсов  как  неотъемлемой  части энергосберегающей политики нашего государства.

Необходимые        организационно-управленческие          мероприятия  определены      концептуальными       документами     и   государственными  программами. В соответствии с особенностями социума и имеющихся  ресурсов  разработаны  планы  по  энергосбережению.  Многие  из  них  носят комплексно-целевой характер, предполагают участие не только  педагогов,     учащихся      и    воспитанников,       но    и    родителей,  общественности,       представителей       различных      заинтересованных  ведомств и предприятий.